Videos de Experimentos Relacionados
Pérdida de sangre y proteínas a través de la inflamación del intestino delgado inducida por medicamentos
I Bjarnason1, G Zanelli, P Prouse
1Section of Gastroenterology, MRC Clinical Research Centre, Harrow, Middlesex.
Lancet (London, England)
|September 26, 1987
Resumen
El uso a largo plazo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) causa inflamación del intestino delgado, lo que lleva a una pérdida significativa de sangre y proteínas. Esta enteropatía puede contribuir a la mala salud general en pacientes reumáticos.
Área de la Ciencia:
- Gastroenterología y Gastroenterología.
- Farmacología Farmacología.
- La medicina nuclear es una medicina nuclear.
Sus antecedentes:
- El uso a largo plazo de fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) es común en condiciones reumáticas.
- El tratamiento con AINE se asocia con inflamación del intestino delgado en casi el 75% de los pacientes.
- Las consecuencias clínicas de la inflamación del intestino delgado inducida por los AINE siguen siendo en gran medida desconocidas.
Objetivo del estudio:
- Para investigar las complicaciones de la inflamación del intestino delgado inducida por AINE.
- Para cuantificar la pérdida de sangre intestinal en pacientes en tratamiento a largo plazo con AINE.
- Para evaluar la pérdida de proteínas intestinales en pacientes con enteropatía inducida por AINE.
Principales métodos:
- Utilizó escáneres de leucocitos etiquetados con indio-111 para localizar y medir la inflamación intestinal en 49 pacientes con AINE.
- Empleado tecnecio-99m marcado glóbulos rojos (RBC) para estudios de localización simultánea en 32 pacientes.
- Pérdida de sangre intestinal medida con glóbulos rojos etiquetados con cromo-51 y pérdida de proteínas con proteínas etiquetadas con 51Cr en subconjuntos de pacientes.
Principales resultados:
- Se encontró una correlación significativa entre la inflamación intestinal y la pérdida de sangre, medida por glóbulos rojos etiquetados con 51Cr.
- Los pacientes con inflamación del intestino delgado inducida por AINE exhibieron una enteropatía que perdía proteínas, evaluada a través de proteínas etiquetadas con 51Cr.
- Las técnicas de leucocitos de indio-111 y tecnecio-99m mostraron una localización comparable de la inflamación intestinal.
Conclusiones:
- La inflamación del intestino delgado inducida por AINE se asocia con una pérdida de sangre significativa.
- Una enteropatía con pérdida de proteínas es una consecuencia de la inflamación del intestino delgado inducida por los AINE.
- Estas pérdidas de sangre y proteínas pueden contribuir a la mala salud general observada en pacientes reumáticos en tratamiento a largo plazo con AINE.