Video Experimental Relacionado
Updated: Sep 10, 2025

Author Spotlight: Advancing Pediatric Epilepsy Surgery in Children Through Novel Biomarkers and Enhanced Localization
Published on: September 20, 2024
La intoxicación por guanfacina es un niño pequeño que presenta somnolencia prolongada y bradicardia sinusal: un
Sayaka Nagasawa1,2, Go Inokuchi2, Minami Daikai3
1Laboratory of Forensic Toxicology, Graduate School of Pharmaceutical Sciences, Chiba University.
Un niño experimentó somnolencia severa y bradicardia después de la ingestión accidental de guanfacina. Este caso pone de relieve la importancia de considerar la toxicidad de la guanfacina en pacientes pediátricos que presentan estos síntomas.
Área de la Ciencia:
- Farmacología
- Pediatría
- Toxicología
Sus antecedentes:
- La guanfacina es un medicamento para el trastorno por déficit de atención e hiperactividad (TDAH) que actúa sobre los receptores adrenérgicos alfa-2A.
- La actividad de los agonistas alfa-2 centrales puede provocar efectos adversos como somnolencia, bradicardia e hipotensión.
- La seguridad de los medicamentos pediátricos y el reconocimiento de la sobredosis son preocupaciones críticas de salud pública.
Objetivo del estudio:
- Para reportar el primer caso de intoxicación por guanfacina en un niño pequeño sin TDAH.
- Para documentar la concentración sérica de guanfacina en un caso de sobredosis pediátrica.
- Ayudar en el reconocimiento y diagnóstico de la toxicidad de la guanfacina en niños.
Principales métodos:
- Informe de caso de un niño de 6 años que presentaba somnolencia inexplicable y bradicardia.
- Exclusión de las causas comunes de los síntomas del paciente.
- Confirmación de la ingestión de guanfacina mediante análisis de suero por cromatografía líquida y espectrometría de masa cuádruple.
Principales resultados:
- El paciente presentaba somnolencia y bradicardia prolongadas.
- El análisis sérico confirmó una concentración de guanfacina de 6 ng/ml.
- El diagnóstico de intoxicación por guanfacina se estableció sobre la base de los síntomas y la concentración confirmada.
Conclusiones:
- La ingestión accidental de guanfacina puede causar toxicidad significativa en niños pequeños.
- Este caso subraya la necesidad de vigilancia en el diagnóstico de la toxicidad de la guanfacina en pacientes pediátricos.
- Las concentraciones séricas documentadas son valiosas para confirmar el diagnóstico y orientar el tratamiento.
Videos de Conceptos Relacionados
Sedatives and Hypnotics Drugs: Miscellaneous Agents
Melatonin congeners like ramelteon (Rozerem) and tasimelteon (Hetlioz) selectively bind to melatonin receptors (MT1 and MT2) and thus mimic the actions of melatonin, a hormone that regulates sleep-wake cycles. Tasimelteon is primarily used for non-24-hour sleep-wake disorder, common in blind patients. They are also used to treat conditions like insomnia...
CNS Depressants: Barbiturates and Benzodiazepines
Decreased pulse rate
There are specific risk factors that can elevate the likelihood of developing bradycardia. Advanced age is a significant factor, with...
Management of Insomnia
Sleepwalking and Sleep Talking
Factors that increase the likelihood of sleepwalking include sleep deprivation and alcohol consumption. Contrary to common beliefs, it is safe...
Nonlinear Pharmacokinetics: Dependence of Elimination Half-Life and Dose Clearance
A study on guinea pigs examined the...

