Videos de Experimentos Relacionados
Hipokalemia inducida por tiazida. Asociación con infarto agudo del miocardio y fibrilación ventricular
JAMA
|January 2, 1978
Resumen
Los diuréticos tiazídicos aumentan el riesgo de hipokalemia, una afección relacionada con la fibrilación ventricular durante el infarto agudo de miocardio. La corrección de los niveles bajos de potasio en pacientes que toman tiazidas después de un ataque cardíaco es crucial para prevenir arritmias fatales.
Área de la Ciencia:
- Cardiología Cardiología.
- Farmacología Farmacología.
Sus antecedentes:
- Los diuréticos tiazídicos son medicamentos comúnmente recetados.
- La hipocalemia, o bajo nivel de potasio, es un efecto secundario conocido de los tiazidas.
- La fibrilación ventricular es una arritmia cardíaca potencialmente mortal.
Objetivo del estudio:
- Investigar la asociación entre el uso de tiazidas, la hipocalemia y la fibrilación ventricular en pacientes con infarto agudo de miocardio.
Principales métodos:
- Análisis retrospectivo de 59 pacientes con infarto agudo del miocardio y fibrilación ventricular.
- Evaluación de la historia clínica de la medicación, específicamente el uso de tiazidas.
- Los niveles de potasio sérico medidos.
Principales resultados:
- El 17% de los pacientes (10 de 59) estaban tomando tiazidas durante su evento.
- El 87% de los usuarios de tiazidas (7 de 8) tenía hipocalemia.
- Solo el 2,6% de los usuarios no tiazídicos (1 de 38) tenían hipocalemia.
Conclusiones:
- El uso de tiazidas está fuertemente asociado con hipokalemia en pacientes que experimentan infarto agudo del miocardio y fibrilación ventricular.
- La hipocalemia debe corregirse en pacientes tratados con tiazida después del infarto de miocardio para mitigar el riesgo de fibrilación ventricular.